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营改增后纳税人关心的问题
1、营改增后,我交税多了还是少了?
3、我是否可以选择简易计税方法?
4、增值税发票开具有哪些要求,开错了咋办?
5、增值税纳税申报表怎么填,会不会很难?
6、预缴税款在填报纳税申报表时如何体现?
7、计算的应纳税款如何体现在申报表上?
营改增后国税部门关心的问题
1、纳税人会不会申报?
2、纳税人不会申报怎么办?
3、纳税人会不会开发票,虚开发票怎么办?
4、营改增行业纳税人以前没接触过,以后怎么管理?
本次培训想解决的问题
1、让纳税人从整体上对增值税申报表有所了解
2、通过具体案例的填报让纳税人掌握申报表的填报
3、对涉及到的相关税收政策予以解释
4、有剩余时间的话,对纳税人普遍关心的问题统一解答
第一部分
增值税申报表整体介绍
1、申报表的构成
一般纳税人:共11张表格
1主表 + 8附表+ 2特殊表
小规模纳税人:共4张表格
1主表 + 2附表 + 1特殊表
一般纳税人申报表的构成
1主表: 《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》
8附表:
附表一 《本期销售情况明细表》
附表二 《本期进项税额明细表》
附表三《扣除项目明细表》
附表四 《税额抵减情况表》
附表五 《不动产分期抵扣计算表》
《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》
《本期抵扣进项税额结构明细表》
《增值税减免税申报明细表》
2特殊表:
《增值税预缴税款表》
《营改增税负分析测算明细表》
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)
3个小知识:为便于理解申报表的设计,在讲解申报表之前需明确的3个增值税基础知识:
1、增值税与营业税的区别?
2、一般计税方法与简易计税方法?
3、什么情况下可以选择简易征收?
小知识 1、增值税与营业税的区别
营业税价内税,增值税价外税。相同税率下,增值税税负更低。
举例:某旅游景点5月份取得了100万的收入,营业税下营业收入为100万,应交营业税3万元,增值税下选择简易征收适用3%征收率,营业收入=100/(1+3%)=97.087,应纳增值税=2.91万
小知识 2、简易计税与一般计税
(1)、简易计税适用征收率,不得抵扣进项,固定税负。应纳增值税=销售收入*征收率,与营业税类似
(2)、一般计税,适用税率,可以抵扣进项,税负因企业而异。
应纳税款=销项税-进项税
销项税=销售收入*税率
进项税=?进项凭证上注明的税额
(3)、简易计税税负不一定低。
举例:某餐饮企业,收入106万,当月购进烟酒等共支出35.1万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额为5.1万元。
一般计税方式下:销项税额=106/(1+6%)*6%=6万
应纳税额=销项-进项=6-5.1=0.9万
简易计税方式下:应纳税额=106/(1+3%)*3%=3.09万
一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:
1.公共交通运输服务。
2.电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
3、提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
4.以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
5.在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
6、出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
如何填报?有什么顺序?
计算应纳税款,应补退税款是目的,掌握相关政策,理解填报原则是关键,申报表仅是载体?
应纳税额=销项税额-进项税额
应补退税款=应纳税额-本月已缴税款
应纳税额=销项税额-进项税额,涉及哪些表?
销项涉及附表1 附表3
进项涉及附表2 附表7 可能涉及附表5 附表6
应补退税额=应纳税额-本月已缴税款,涉及哪些表?
已交税款涉及附表4 ,特殊表1
上述未涉及的表还有哪些?
附表8:《增值税减免税申报明细表》,不涉及不填
特殊表2:《营改增税负分析测算明细表》,非常重要,必填,样本企业6月8日前就得填报。
第二部分 增值税申报表填报案例
二、增值税申报表填报案例
销项填报涉及表格:附表1 附表3
简易计税方法:
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
一般计税方法:
销项税额=销售额×适用税率
销售额=含税销售额÷(1+适用税率)
增值税是价外税!!!
例1:某旅游景点5月份共取得收入312万,其中门票收入206万,漂流、观光车等其他收入106万元,门票收入企业选择适用简易征收方式(3%征收率),假设无其他业务,该企业5月应纳增值税=?
应纳增值税分2部分,
简易征收部分 ,应纳税额=206/(1+3%)*3%=6万
一般计税项目,应纳税额=销项-进项=6万元
应纳增值税=12万元
这应纳税款12万,如何填表?
没有扣除项目,不涉及附表3,仅填报附表1即可,
填报时应注意6%税率与6%征收率的区别
生活服务业例1
有扣除项目的,才涉及附表3?
哪些行业涉及扣除项目呢?旅行社提供的旅游服务?金融商品转让?
例2:某旅行社5月份共取得全部收入106万元,其中代客户支付的的住宿费、餐饮费、交通费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用共计84.8,假设无其他业务,5月应纳增值税=?
含税销售额=106-84.8=21.2万,
不含税销售额=21.2/(1+6%)=20万
销项税额=20*6%=1.2万 进项税额=0
应纳税额=销项-进项=1.2万
为什么要附表3呢,扣除金额直接填附表1不就行了吗?
看一下刚才的例2,貌似附表3就是多余的,实际呢?
实际就是:在例2那种情况下,附表3就是多余的!
那附表3啥时候不多余呢?
例3:某旅行社5月份共取得全部收入106万元,其中代客户支付的的住宿费、餐饮费、交通费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用共计127.2万元,假设无其他业务,5月应纳增值税=?
含税销售额=106-127.2=-21.2万,
不含税销售额=21.2/(1+6%)=-20万
销项税额=20*6%=-1.2万 进项税额=0
应纳税额=销项-进项=-1.2万
结论是税务局欠你1.2万税款!!!!
这种情况该如何处理呢 ?
当扣除额大于当期销售额时,实际扣除金额上限就是当期销售额,剩余部分留待下期继续扣除!
这时候附表3能起作用了吗?
如何填表? 生活服务业 例3
小结
收入(销项)问题需要填附表1、附表3
其中:只要有收入,附表1必填
有扣除项目,填附表3,否则不填
解决2个附表的问题了,再看进项吧
进项填报涉及表格:附表2 附表7 附表5 附表6
这几个附表干嘛用的呢?跟进项有什么关系?
6《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》
7《本期抵扣进项税额结构明细表》
例4:某旅游景点5月份共取得收入312万,其中门票收入206万,漂流、观光车等其他收入106万元,门票收入企业选择适用简易征收方式(3%征收率),当月广告支出106万元,取得的专用发票上注明的进项税额为6万元,假设无其他业务,该企业5月应纳增值税=?
注意点:
1、专用于简易征收项目进项税不得抵扣
2、不专用,共用的,应按收入比例划分
本例中广告费用对应的进项税额无法准确划分,按收入比例划分,
不得抵扣进项税额=6*200/300=4万,允许抵扣2万
简易征收应纳税额=206/1.03*0.03=6万
一般计税应纳税额=106/1.06*0.06-2=4万
应纳税额合计=10万元
上例涉及到附表2 附表7,什么情况下进项税额填报会涉及到附表5、附表6呢?
例5:某酒店5月份共取得收入106万元,当月购入税控专用设备价税合计0.11万元,购买电脑打印机空调等价税合计1.17万元,均取得专用发票,6月份纳税申报时应缴纳多少税款?
1、税控专用设备可以全额抵税款
2、其他项目根据进项税发票上注明的税额抵扣
销项税额=106/1.06*6%=6万元
进项税额=1.17/1.17*0.17=0.17万元
应纳税额=销项-进项=6-0.17=5.83万元
这个月要交5.83吗?
应纳税额 不等于 应补退税额
应补退税额=应纳税额-本期已缴税额=5.83-0.11=5.72万元
涉及哪几个表格?附表1,附表2、附表7 是肯定的了,又因为电脑等固定资产涉及附表6
税控专用设备0.11万呢?
附表4!!!! 说好的附表5呢 怎么填表呢 生活服务业例5
关于附表5的案例
例6:某酒店5月份共取得收入106万元,当月购入办公室一间,计税合计33.3万元,取得的专用发票上注明的价款为30万,税款为3.3万元,6月份纳税申报时应纳税款?
问题:1、购买办公室的进项税款能抵扣吗?
2、全额抵3.3万吗?
3、一次性抵扣还是分2年抵扣?
5月1日后,购入不动产对应的进项税额可以分2年抵扣,购入当月抵扣60%,购入第13个月抵扣40%
本题中,销项=6万,
当期可以抵扣进项=3.3*60%=1.98万
应纳税额=销项-进项=4.02万
涉及附表1 ,附表2,附表5
如何填表? 附表7呢? 生活服务业 例6
仍未涉及表格:
附表8:《增值税减免税申报明细表》
特殊表1:《增值税预缴税款表》
特殊表2:《营改增税负分析测算明细表》
这3张表需要填吗?
附表8: 有减免税业务时填
特殊表1:出租不动产预缴税款时填
特殊表2:必填表,非常重要,样本企业6月8日前填报完 。 如何填? 该表目的?
例7、某酒店为增值税一般纳税人,2016年6月份共取得收入170.7万元,其中,住宿收入106万元,餐饮服务53万元,酒店超市中出售的土特产收入11.7万元,当月购入原材料等取得的专用发票上注明的进项税额为8.7万元,计算该企业当月应纳税额,并填报特殊表2。
销项税额=6+3+1.7=10.7万
进项数额=8.7万元
应纳税额=2万元
填报特殊表2有什么需要注意的呢?
1、仅填报4个行业相关业务,建筑,房地产,金融,生活服务业
2、填表目的是为了比较营业税与增值税制下企业纳税增减变化情况。
3、纳税人兼营多种应税行为的,多项应税行为分行填报,应纳税额根据销项税比例划分。
4、简易计税项目也要填报。
5、应税项目代码及名称应按照《营改增试点应税项目明细表》填写
本例中,餐饮,住宿均需要填写,销售土特产不属于4个行业业务,不需要填报!
住宿 测算的应纳税额=100/(100+50+10)*2=1.25万
餐饮测算的应纳税额= 50/(100+50+10)*2=0.625万
如何填表? 生活服务业 例7
其他业务:2016年5月期间,平价转售了一部机器设备并开具10万元销售额的增值税专用发票,另外购买材料、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为160万元,其中60万元用于M项目及其他,100万元用于Q项目。
第三部分 相关问答
1、已缴纳营业税未开具发票,营改增后如何处理?
可以开具“零税率”的增值税普通开票,同时将缴纳营业税时开具的发票、收据及完税凭证等相关资料留存备查,在发票备注栏单独备注“已缴纳营业税,完税凭证号:”字样。
2、房地产开发企业允许扣除的土地价款范围问题
36号文规定,选择适用一般计税方法的房地产开发企业,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
目前,符合扣除范围的土地价款只有土地出让金,扣除凭证为省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。
3、建筑、房地产开具发票有什么要求?
提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
(四)销售不动产,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票“货物或应税劳务、服务名称”栏填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写),“单位”栏填写面积单位,备注栏注明不动产的详细地址。